一年级逻辑思维训练500题(带答案)精辟85条

逻辑思维训练500题(带答案)

1、逻辑思维训练500题(带答案)四年级

(1)、1820年丹麦的奥斯特发现了电流的磁场,科学家就想,既然电能生磁,反过来,磁能生电吗?于是,进行了积极的探索,终,1831年英国物理学家法拉第发现了电磁感应现象。

(2)、有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,这种相机在香港皮套和相机一共值3000港币,可这家店主故意要410美元,而且他不要泰国铢,只要美元,更不要港币。现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。这个香港人现在掏出100美元,请问他能够买回这个皮套能吗?

(3)、(6)抽AALLMALL烟的人养了一只小鸟;

(4)、在一天(包括白天和黑夜)当中,钟表的三根针能够重合吗?什么时候重合?

(5)、因为Ⅰ号议案已有两票反对(A和B),再加上C和D(根据条件5),共四票反对,因此必被否定。同理选A。是明显错误的。而C、D、E的结论可能是对的,也可能是错的,这要看B和E的立场如何,本题末表明他们的态度,所以我们也就无法确定Ⅱ号议案或Ⅲ议案号是被通过还是被否决。

(6)、但现在小圆在沿大圆滚动的同时,自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。

(7)、D.A公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄;

(8)、1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是22=5*4+故1应得4个一名1个二名.第二名得1分,又因为2号百米得第所以1只能得这个第二。

(9)、一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:

(10)、九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。

(11)、1●●●○○○解释:(●代表盛满水的杯子;而○则代表空杯子)

(12)、根据所给帽子的颜色,只能有3种可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有“白白白”这一种可能了。

(13)、1分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球一圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的油一半给要供给飞机为原则,那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供一架飞机飞1/4的方法进行,那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给,就是给1/2的油,原机就能飞1/4了,所以跟随和迎接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油,所以综上所述得(1+4)×2=

(14)、(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;

(15)、根据条件5可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。

(16)、设备维护保养是否合格?设备故障率是否达标?设备是否老化损坏?是否有效率更高的新型设备可以替换?机器日常的使用操作是否得当?等等

(17)、1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

(18)、桌子上有12块木料,这12块木料是一模一样的,但是其中有一个和其它的重量不同,只有一个天秤。请问:怎样称才能用三次就找到那块木料。

(19)、(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。

(20)、第四座是绿色房子,住着德国人,喝咖啡,吸PRINCE烟,养猫、马、鸟、狗以外的宠物;

2、一年级逻辑思维训练500题(带答案)

(1)、第一步:先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个;

(2)、黄岩区内七年级新生无需面谈。学校根据报名和生源情况摸底,确定前200名录取。

(3)、很容易排除:甲村+甲村;甲村+乙村;乙村+丙村

(4)、每次换一下位子,第一个人有5种坐法,第二个人有4种坐法,第三个人有3种坐法,第四个人有2种坐法,第五个人有1种坐法。5*4*3*2*1=1这家人每一周去这个饭店吃一次饭,那他们要去120次,得120周,那么,这家人840天才能吃到老板免费送的10餐。

(5)、B:即使考试不黑,我也考不上。因为不黑,他可能考不上

(6)、物品:橡皮书水杯眼镜钥匙积木汽车小刀磁带尺子硬币

(7)、再次,我们来分析一下小刘说的话,小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,而该10组日期的月数分别为而且相应月的日期都有两组以上,所以小刘得知M后是不可能知道老师生日的。

(8)、小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余被7除余被11除余那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余被7除余被11除余1的数是5*7*11+1=3386+385*8=34符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

(9)、谜语是训练孩子思维的体操,多进行猜、编谜语的游戏,对孩子的智力发展大有好处。家长可以将孩子在日常生活中比较熟悉的内容编成谜语,让孩子去猜。猜的多了、熟了,还可以让孩子自己学着编谜语,由家长去猜。

(10)、自己梳理完之后,还可以去网上搜搜别人的一些见解,做做比较,看看自己有哪些疏漏。经常这样做,你的逻辑思维,以及记忆力都会得到一定的提升。

(11)、分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。

(12)、D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。因为不黑,他有可能考上或是考不上

(13)、第一个火枪手的生存率=50%*0%+50%*(1x)=43%

(14)、小刘说:如果我不知道的话,小红肯定也不知道。

(15)、甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?

(16)、根据3和住房居中的人符合下列情况之一:

(17)、2有一队人坐着热气球去飞跃大沙漠,热气球还没有飞跃沙漠,大家发现燃料不够,必须得气球上的重量减轻,起先人人都往下面扔行李和箱子,后来扔衣服,发现还是不行,必须得下去一个人,可是大家都不愿意下去。于是就抽签,在热气球上只有火柴,于是把火柴盒里的火柴其中一根折断,其余的不动,半打开火柴盒,大家都看不到半截的火柴,然后每个人抽一根,这个女子不幸抽到了那半截火柴。

(18)、在做这些家务的时候,家长可以穿插一些专注力的小游戏,如在阳台晾晒衣服的时候,跟孩子说:宝贝,把绿色的衣服给妈妈一下”,这样简单的一句话其实也在无形中锻炼了孩子的听觉专注力。

(19)、一道著名的逻辑分析题,有信心的朋友们可以试着分析一下,看你的智商有多高?有五位小姐排成一列,这五位小姐的姓氏不同,衣服的颜色、喝的饮料、喜欢的宠物、吃的水果都不相同。

(20)、2以右边的边为准,梯形将以右边的边面朝纸面,左边的边面朝纸外。

3、逻辑思维训练500题(带答案)下载

(1)、B的道理和A比较相似,由于四氯化碳、苯、溴苯三种有机物可以两两互溶,也不符合提取条件。

(2)、以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真?

(3)、a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;

(4)、提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

(5)、(逻辑)思维能力强不强跟大脑有着直接的关系,所以多锻炼一下大脑也是很有帮助的。锻炼大脑的方法有很多,我上面所讲到的读书、思考、写作都是可以锻炼大脑的。

(6)、组合方案有夫——苗族、夫——傣族、妻——苗族、妻——傣族或乙,如为夫——苗族,C的4话不合条件;如为夫——傣族,B的3话不合条件;如为妻——傣族,B的3话不合条件,乙也不可能,A的3话不合条件,A只能是妻,从而得出结论。

(7)、张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。

(8)、观察是解决一切问题的前提条件,仔细地观察对于解决问题起着十分重要的作用。观察思维法可以加深自己对问题基本条件的理解,缩短掌握问题关键的时间,从而很好地提高自己分析、解决问题的能力。

(9)、1A,23岁,B,25岁,C,22岁。

(10)、今天的两天前是星期那么请问明天的后一天是星期几?

(11)、(2)黄男+黑男+白男=黄女+黑女+白女

(12)、B说:“我不是年龄小的,我和C相差3岁,C25岁了。”

(13)、长期处在紧张状态下可导致大脑的永久性变化。老年健忘,基因起一定作用,记忆力减退是不良基因和艰苦的生活相互结合导致的后果。

(14)、1分析:第一步:对前三个进行比较大小,对于大的心里要有一个概念。

(15)、D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。

(16)、得出5(5):黄男+黄女+黑女+黄女>黑男+黑女+黄男+黑男

(17)、分析:首先分析性别,因为李的爱人是洪的爱人的表哥,所以说明李是女性,当然,与李在结婚前同住在一个宿舍的徐和张也为女性。所以我们得出了:

(18)、根据条件三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果α的父亲是γ,那么γ的同胞手足必定是β,于是,β的女儿必定是α,从而α是β和γ二人的女儿,而β和γ是同胞手足,与前提条件“不违反伦理道德”相违背。

(19)、事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

(20)、答案和解析始终是别人的思路和方法,学生需要通过学习将答案解析中所运用的方法和思路逐步内化为自己的方法和思路,先去借鉴和模仿,通过不断的练习来加深理解和运用,后不断去优化和完善,形成自己结局这类问题的思路和方法。对于很多难度比较大的综合题,我们不可能一次性完全掌握,即便是当时掌握了也会逐渐生疏和遗忘,所以需要做好复习和巩固,定期去复习和强化,经过多次的重复和强化之后,我们对某一知识点和方法的理解和运用能力就会得到提升。

4、逻辑思维训练500题(带答案)六年级

(1)、其次,“分类”必须把性质类似的点子放在一起,如此才能清楚呈现点子的特色。

(2)、分析:其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”。即这个数字是“四十三”。

(3)、根据上表中的数字,观察下表中的数字,寻找一下规律,数字不能重复,将下表填写完整。

(4)、把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。

(5)、电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

(6)、假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期昨天就是星期不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期日的情况,综上所述,两个结论都是星期所以今天星期四。

(7)、既然两个人的钱凑在一起可以买1台,那证明这款游戏机的价格是整数。有3个人的钱凑在一起可以买2台,除去这3个人,还有2个人的钱凑在一起能买1台,证明这5个人的钱一共能买3台。6个人的总钱数是132元。也就是说132减去一个人的钱数应该能被3整除。那么132只能减18或者(13218)/3=而27中的17和21组合能组成满足题目的要求。同理,另外一种情况不满足题意,所以这款游戏机的价格是38元。

(8)、进行脑力激荡时必须:就让各种点子尽量跑出来,模仿“接龙”方式,局部改良别人点子,形成新的创意。比如,讨论“空罐子的使用方式”这个课题时,有人说用来“装水”、当作茶杯。此时就可从“装”这个字延伸想到不只“装水”,也可“装土”,也就是当作盆栽。然后同样的道理,也能用来装烟灰,变成“烟灰缸”……可能性其实是无限的。

(9)、判断。(对的在括号内画“√”,错的画“×”,共10分,每小题2分)

(10)、老师给全班60个学生布置了两道作业题,其中有40个人做对了第一道题,有31个人做对了第二道题,有4个人两道题都做错了。那么,你能算出来两道题都做对的人数吗?

(11)、两个直径分别是2和4的圆环,如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周?如果在大圆的外部转,小圆自身又要转几周呢?

(12)、第1次称量:天平左端放27个球。右端也放27个球。有2种可能性:A平衡、B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的80-27-27=26个球作为研究对象。如果不平衡,那面选择轻的一端的27各球作为第二次称量的物品。

(13)、(2)家长先说了下面第一句话,然后再说第二句话,让儿童说出第二句话比第一句话少了什么字。

(14)、(4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。

(15)、(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;

(16)、B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

(17)、第二次是(8+x/60)/12=x/x=8*60/11=480/11=所以第二次是8点44分,在计算过程中采用了四舍五入的方法。

(18)、你看出规律了吗?每一个数字根前面数字的差都增加那这样应该填后面正好也符合这个规律。

(19)、1甲为97个金币;乙没有金币;丙为1个金币;丁为2个金币;卯没有金币。或者:

(20)、问题内容:一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。

5、逻辑思维训练500题(带答案)豆丁网

(1)、23点。仔细观察你会发现,这些点代表的是时钟。

(2)、这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中,只有猎人、男人、女人会划船。则问,怎样做才能使他们全部度过这条河?

(3)、④19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛女孩的多1个。

(4)、a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。

(5)、2把这个立方体器皿倾斜一下,使水面刚好到达边缘,看盒子底下的边缘在水面之上还是之下。

转载请注明出处阿文说说网 » 一年级逻辑思维训练500题(带答案)精辟85条